:::

常見問答集

:::

常見問答集

:::
新增身心障礙醫療輔具-單相陽壓呼吸器(C-PAP)及氧氣筒項目
衛生福利部101年7月11日公告「身心障礙醫療輔具補助辦法」,包含電動拍痰器、抽痰機、化痰機、雙相陽壓呼吸輔助器、血氧偵測機、氧氣製造機、UPS不斷電系統、壓力衣(依部位共分為7項)及矽膠片共計15項,考量睡眠呼吸終止症及罕見疾病等身心障礙者亦有單相陽壓呼吸器及氧氣筒需求,可避免因維生設備不足限制身心障礙者外出活動,故新增此2項至醫療輔具補助項目共計17項。
新北市社區安寧照護計畫
新北市社區安寧照護服務,由核心醫院(亞東、臺大醫院金山分院、馬偕、慈濟、新店耕莘、雙和及汐止國泰共7家醫院)、基層醫療群、居家護理所、衛生所、護理之家等醫護人員提供在地安寧居家療護服務。民眾可經由原來診療的醫院或衛生局長期照顧管理中心、衛生所、區公所,或新北市政府網路E櫃檯(https://e-service.ntpc.gov.tw/)申請。
此次八仙塵爆事件,如何協助傷者及家屬後續心理調適?
短期內傷者可能出現驚恐、憤怒、焦慮等情緒反應,身邊親友也同感身心煎熬,本府已結合相關心理衛生專業資源,將逐案進行關懷訪視與專業評估,並視民眾需要,提供後續心理諮商,衛生局於社區心理衛生中心及各區衛生所提供免費心理諮商服務,如有需要請洽新北市社區心理衛生中心,電話(02)2257-2623,相關衛教訊息可上衛生局官網。(http://www.health.ntpc.gov.tw)。
在重大創傷事件後,一般會出現什麼反應?
1.一般災難事件後,受災民眾可能會產生急性創傷後壓力反應,例如主觀感覺麻木、疏離、或沒有情緒反應;創傷事件持續被再度體驗;逃避創傷回憶;焦慮或警覺度增加;造成重大痛苦或功能受損,這些反應通常在事件發生後數天內至兩三週出現。上述反應通常會隨時間自然消退。 2.有的人在面臨創傷事件、重大災難等重大事件後,產生身體上、心理上的巨大恐懼,導致心理狀態失調之後遺症。主要症狀包括易怒、過度警覺、失憶、易受驚嚇、惡夢、失眠、性格大變、情感解離、麻木感、逃避會引發創傷回憶的事物等。
經過八仙塵爆事件,我能做什麼來幫助自己調適?
向醫生或心理專業人員說出使您苦惱的經歷以及您的感受。如果您有可怕的回憶,如果您感到悲傷,如果您失眠,或是長期處於生氣狀態,或這些情況使您無法從事日常作息以及過正常的生活,請尋求醫生或心理專業人員幫助,並請醫生為您做檢查,以確定您是否患有其他疾病。
針對燒燙傷後產生之創傷後壓力症候群,醫生或心理專業人員可以幫助我什麼?
目前醫療人員可以透過藥物或心理治療或是兩者結合來治療,包括: 1.在受過訓練的精神科醫師、心理醫師、或其他專業人員的幫助下進行認知行為治療,以幫助改變創傷後壓力症候群的情緒、想法和行為,並且能夠應付恐慌、憤怒和焦慮。 2.有些藥物可以減少焦慮、衝動、憂鬱及失眠的症狀,並且減少對酒精及其他藥物的成癮。 3.團體治療可以幫助您學習如何溝通自己對這些創傷的感受,並且建立支持的結構。 4.讓您知道這是創傷後症候群,並讓家屬及朋友也能分享這些資訊,會創造復原過程中所需要的了解及支持。
燒燙傷中心是否有提供心理諮詢服務?
為提供傷燙傷個案、家屬、參與救災之工作人員以及其他主動求助之對象,新北市政府衛生局即日起特別安排心理師於627燒燙傷專案管理中心免費駐點服務,提供有需求者心理關懷與諮商,減少焦慮及不安,避免急性壓力反應。民眾可撥打專線(02)22570627轉6006,預約諮商時間。
我的親人情緒不穩可能有精神疾病,我該怎麼辦?
1.請洽當地衛生所協助,將會派員訪視了解個案情形勸導就醫及提供必要醫療協助,如安排專業人員居家訪視評估、轉介社區關懷訪視員定時訪視等。 2.若有「有傷害他人或自己或有傷害之虞」請立即撥打110或119通知警察機關或消防機關協助送醫治療。
我們家附近有疑似精神病人一直都會有自言自語,半夜製造噪音,我該怎麼辦?
1.若發現社區內有民眾有半夜狂叫之行為時,可依據社會秩序維護法第72條第3 款「製造噪音或深夜喧嘩妨害公眾安寧者」聯絡110報案,請警察機關派員處理。 2.若得知該精神病人有確定診斷但卻未按時就醫服藥,可洽當地衛生所協助派員了解輔導精神病人就醫事宜。 3.但若該精神病人有攻擊他人或自傷行為,可依據精神衛生法第32條立即聯絡110或119報案,請警察或消防機關派員並會同相關人員協助護送就醫。
我的朋友心情不好,甚至和我說他想自殺,我可以怎麼幫忙他?
請您務必傾親聽陪伴您的朋友,給他情緒的支持,並可建議他尋求相關資源或電話諮商輔導,如:衛生福利部24小時安心專線:0800-788-995(請幫幫救救我)、國際生命線協會24小時電話協談:1995、張老師基金會電話協談:1980,或於週一至週五上午8點30分至下午5點30分時段間,撥打新北市衛生局社區新北市衛生局社區心理衛生中心專線:(02)22572623…等方式尋求協助,亦可來電預約免費心理師諮詢輔導服務,必要時可建議其就近使用身心科、精神科…醫療資源。
如果想找心理師晤談,需要付費嗎?要怎麼安排?
目前衛生局社區心理衛生中心有心理師協談服務,可免費會談4次,若需與心理師預約面談,可先撥打新北市衛生局社區心理衛生中心專線:(02)22572623或居住所在地衛生所電話詢問就近預約服務,安排晤談時段。
我常常不想做任何事,整天只想睡在床上,我是不是得了憂鬱症?
每個人都會出現憂鬱的情緒,但心情不好時不代表就一定得了憂鬱症,可以先使用簡式健康量表、臺灣人憂鬱症量表等工具檢視自己情緒的狀況,再依量表得分給予的建議,尋求專業協助。(量表可上新北市政府衛生局網站心理衛生專區或來電(02-22572623)社區心理衛生中心詢問。
社區精神病人滋生干擾社區情事,衛生局如何處理?
若得知有精神病人滋生干擾社區行為,新北市政府衛生局會派員前往訪視,瞭解並評估個案目前生活及精神狀況,主動提供精神醫療、社會資源及輔導就醫服藥事宜。若精神病人出現攻擊他人或自殺行為,依據精神衛生法32條,可立即連絡110或119,請警察或消防機關會同公共衛生護士協助病人強制就醫。
新北市有哪些精神護理之家?
服務對象:精神病人症狀穩定,日常生活功能退化,需長期被照護者。 1.衛生福利部八里療養院附設精神護理之家電話:(02)26101660分機3720,地址:新北市八里區華富山33號 2.北新醫院附設精神護理之家電話:(02)26209199分機112,地址:新北市淡水區忠寮里演戲埔腳1之2號2樓 3.私立晨恩精神護理之家電話:(02)28011697,地址:新北市淡水區賢孝里番子田132號1、2樓。 4.私立樂活精神護理之家電話:(02)86626930,地址:新北市深坑區北深路3段141巷24號2樓 5.敏金精神護理之家電話:(02)82838218,地址:新北市蘆洲區光明路85巷15號1、2、3樓 6.私立樂天精神護理之家電話:(02)86626001,地址:新北市深坑區北深路3段141巷24號3樓 7.家妘精神護理之家電話:(02)82823635,地址:新北市蘆洲區長榮路410號2、3、4樓 8.元康精神護理之家電話:(02)86481027 ,地址:新北市汐止區大同路三段369巷26號1~3樓
自殺高風險個案轉介單
可逕自新北市政府衛生局網站,點選心理衛生內的新北市自殺個案關懷通報單(新北市政府衛生局網站http://www.health.ntpc.gov.tw/機關業務/心理衛生/下載專區,下載後填寫個案及通報人完整資料,傳真至衛生局,後續會有關懷員進行關懷訪視。
1995生命線都打不進去,請問還有哪些專線可以提供心理諮詢?
1.衛生福利部24小時安心專線 (免付費)電話:0800-788-995 2.內政部婦幼保護24小時(免付費)婦幼保護諮詢服務專線:113 3.新北市政府衛生局社區心理衛生中心專線電話:(02)22572623 4.張老師基金會專線電話:1980 5.法鼓山關懷生命專線(週一至週五 早上9點至下午5點) 電話:(02)2311-8585 6.內政部移民署外籍配偶保護諮詢專線 電話:0800-088-885
我有藥癮戒治需求,可以去哪些地方獲得戒治協助?
除可至衛生福利部指定藥癮戒治醫院(附表下載網站:http://www2.isu.edu.tw/upload/04/7/news/postfile_61582.pdf)進行戒癮治療外,另本(103)年度新北市與7間民間宗教戒毒機構合作提供收容輔導服務,相關轉介訊息均可來電詢問新北市政府毒品危害防制中心專線:(02)2257-0380;或洽24小時免付費戒毒成功專線:0800-770-885(請請您,幫幫我)。
我懷疑我的孩子有用藥,何處可檢驗得知尿液是否有毒品?
1.可觀察氣色、行為舉止是否正常,作息有沒有改變?體型是否改變? 2.有沒有什麼疾病產生(膀胱炎、肝病之類的)?金錢流向是否正常? 3.有向別人借錢嗎?有沒有正常上班?情緒是否正常(易怒)? 4.有沒有喃喃自語的情形出現?深夜不歸?住處或房間是否有發現不明的器具(吸食器具,如玻璃管、錫鉑紙)、粉末或是氣味? 這些都可以作為推測他是否吸毒的依據,更直接的方式是透過互動較為良好的親友詢問,若需檢驗尿液,則可自費至行政院衛生福利部認可濫用藥物尿液檢驗機構(附表下載網站: http://drugfree.ntpc.gov.tw/index.php?action=drug-data&id=1856)。
家人使用K他命,是否可強制勒戒,或有戒除K他命的協助?
施用K他命一事,因K他命係屬第三級毒品,惟依據現行毒品危害防制條例規定,尚無針對三、四級毒品進行觀察勒戒之規定,我們仍建議醫療戒治或中途場所為較為適當之處置。目前新北市與衛生福利部八里療養院土城門診部及新北市立聯合醫院合作辦理「非海洛因醫療戒治服務」,補助施用二、三級毒品之新北市市民就醫戒治之部份醫療費用,亦可自費前往衛生福利部指定之藥癮戒治機構接受治療,醫院將依法維護病患隱私,可放心前往就醫;另新北市與財團法人基督教晨曦會、財團法人基督教台中更生團契、財團法人基督教主愛之家輔導中心、財團法人屏東縣私立基督教沐恩之家、社團法人關愛之家協會、唯心康復之家及社團法人中華趕路的雁全人關懷協會合作辦理「中途場所收容方案」,補助新北市之有意願戒癮者接受收容輔導,若有相關需求可洽詢本科業務承辦人,我們將竭誠為您服務。
我想戒掉海洛因,要怎麼參加替代療法戒毒呢?
可先與替代療法執行機構的個管師聯繫確認門診時間,並按時到醫院做初診評估,經醫師診斷可接受治療者,醫院會盡速安排複診、服藥。替代療法執行機構訊息請至新北市政府衛生局毒品危害防制中心網站http://drugfree.ntpc.gov.tw/下載或來電詢問,新北市政府毒品危害防制中心專線:(02)2257-0380;或洽24小時免付費戒毒成功專線:0800-770-885。
第一頁 前一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一頁  最後頁 
回上頁